Jumat, 18 Desember 2015

RPP TEMATIK KELAS 1


MERANCANG PEMBELAJARAN MENULIS KELAS RENDAH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS / SEMESTER                        : I (satu) / 1 (satu)
TEMA                                                               : Diri Sendiri
ALOKASI WAKTU                : 1 X Pertemuan
NAMA SEKOLAH                              : SDN 12 KOTA SERANG

I.         STANDAR KOMPETENSI
  1. Bahasa Indonesia :
1.      Mendengarkan : Memahami bunyi bahasa, perintah dan dongeng yang dilisankan.
2.      Berbicara : Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh
3.      Membaca : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring.
4.      Menulis : Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi dan menyalin.
  1. SBK :
Mengapresiasikan diri melalui karya seni musik.
  1. Matematika :
Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.

II.           KOMPETENSI DASAR
  1. Bahasa Indonesia :
1.      Mendengar : Membedakan berbagai bunyi bahasa
2.      Berbicara : Memperkenalkan diri sendiri dengan kalimat sederhana dan bahasa yang santun.
3.      Membaca : Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat
4.      Menulis : Menebalkan berbagai bentuk gambar, lingkaran dan bentuk huruf.
  1. SBK :
Menghafalkan lagu anak-anak
  1. Matematika :
Membilang banyak benda

   III.          Indikator
a.    Bahasa Indonesia :
1.        Mendengar : Mendengarkan dan menyanyikan lagu
2.        Berbicara : Menyebutkan data diri (nama, kelas, sekolah dan tempat tinggal) dengan kalimat sederhana
3.        Membaca : Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat.
4.        Menulis : Menebalkan bentuk huruf.
b.    SBK : Menyanyikan lagu anak dengan menggerakkan anggota tubuh
c.    Matematika : Membilang banyak benda pada gambar.

    IV.     Tujuan Pembelajaran
1.        Dengan Memperhatikan guru siswa mampu menyanyikan lagu “aku sayang ibu” dan menggerakkan anggota tubuh dengan benar.
2.        Dengan menyimak siswa mampu menyebutkan data diri (nama, kelas, sekolah dan tempat tinggal) dengan kalimat sederhana secara benar.
3.        Dengan membaca nyaring siswa mampu melafalkan suku kata dan kata dengan lafal yang tepat.
4.        Dengan mengerjakan lembar kerja siswa mampu menebalkan bentuk huruf dengan tepat dan benar.
5.        Dengan mengerjakan lembar kerja siswa mampu membilang banyak benda pada gambar dengan tepat.

      V.          Materi Pokok
1.        Identitas diri
2.        Kartu nama
3.        Lagu anak-anak
4.        Operasi hitung bilangan

   VI.          Metode Pembelajaran
1.        Ceramah
2.        Tanya jawab
3.        Think pair share
4.        Pemberian tugas.

     VII.     Langkah-Langkah Pembelajaran
a)             Kegiatan Awal
1.      Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam.
2.      Guru mengajak semua siswa berdoa dan menginstruksikan ketua kelas untuk memimpin teman-temannya berdoa.
3.      Guru melakukan apersepsi dengan mengajak siswa menyanyikan lagu "Aku Sayang Ibu" sambil menggerakkan anggota badan sesuai dengan syair lagu
4.      Guru menyampaikan informasi mengenai tema yang akan dipelajari bersama (Diri Sendiri).
b).          Kegiatan Inti
1.      Guru meminta lima orang siswa untuk ke depan kelas. Siswa 1 menyebutkan identitas diri (nama dan tempat tinggal), siswa 2 diminta untuk menyebutkan nama identitas diri dan teman disebelahnya (siswa 1) begitu juga dengan siswa 3 menyebutkan identitas dirinya dan siswa 1 dan siswa 2. Dan seterusnya.
2.      Guru membagikan kartu kepada siswanya
3.      Setelah itu, semua siswa diminta untuk mengamati contoh suku kata pada kartu dan membacanya secara nyaring.
4.      Guru membagikan lembar kerja berupa huruf-huruf yang akan ditebalkan oleh siswa.
5.      Kemudian siswa diminta untuk menebalkan huruf pada lembar kerja yang telah dibagikan oleh guru.
6.      Setelah menebalkan, guru menginstruksikan siswa untuk mengamati gambar.
7.      Dengan bimbingan guru, siswa membilang banyaknya bola pada gambar yang ditunjukkan oleh guru.
c).           Kegiatan Akhir
1.      Guru bersama-sama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2.      Bertanya jawab untuk mengetahui penguasaan materi yang telah dipelajari selama pembelajaran (evaluasi hasil belajar).
3.      Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya.
4.      Guru mengajak siswanya berdoa dengan menginstruksikan ketua kelas untu memimpin doa.

  VIII.          Alat Dan Sumber Belajar
1.      Gambar-gambar tentang Keluarga
2.       Kartu huruf
3.      Gambar bola-bola
4.      Buku Teks siswa (Bahasa Indonesia, IPA/Sains, Matematika)
5.      Kurikulum mata pelajaran (Bahasa Indonesia, IPA/Sains, Matematika, SBK)

    IX.              Penilaian
1.    Jenis/ Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap        : Percaya diri, disiplin, tanggung jawab, berani.
No
Nama
Percaya Diri
Disiplin
Tanggung jawab
Berani
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4












































































































Keterangan :
Angka 1 menunjukan siswa belum menunjukan sikap
Angka 2 menunjukan siswa cukup menunjukan sikap
Angka 3 menunjukan siswa baik menunjukan sikap
Angka 4 menunjukan siswa sangat baik menunjukan sikap

b. Unjuk Kerja             : Keterampilan Bercerita tentang dirinya sendiri dan menyanyikan lagu “Aku Sayang Ibu.”

No
Kriteria
Baik Sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu bantuan
1
1
Kelancaran dalam bercerita
Seluruh cerita disampaikan dengan  lancar
Setengah atau lebih bagian cerita disampaikan dengan lancar
Kurang dari setengah bagian cerita disampaikan dengan lancar
Belum mampu
2
Kepercayaan diri dalam bercerita
Tidak terlihat ragu-ragu
Terlihat ragu-ragu
Memerlukan bantuan guru
Belum menunjukkan kepercayaan diri



c.              Unjuk Kerja Kegiatan Menyanyi

No
Kriteria
Baik Sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu bantuan
1
1
Penguasaan lagu
Siswa hafal seluruh syair lagu, irama tepat
Siswa hafal seluruh syair lagu, irama kurang tepat atau sebaliknya
Siswa hafal sebagian kecil syair lagu
Siswa belum hafal syair lagu
2
Ekspresi
Mimik wajah dan gerakan sesuai dengan isi lagu
Mimik wajah dan gerakan sesuai dengan isi lagu namun belum konsisten
Mimik wajah dan gerakan belum sesuai dengan isi lagu
Belum mampu menunjukkan mimik wajah dan gerakan yang sesuai dengan isi lagu

d.              Penilaian Pengetahuan : tes tertulis (lembar kerja) menebalkan bentuk huruf dan membilang banyak benda pada gambar.

Petunjuk Penyekoran
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

…………………, …………………… 2015

Kepala Sekolah                                                                       Guru Kelas 1


…………………….                                                               ………………………
NIP.                                                                                         NIP.




Tidak ada komentar:

Posting Komentar