Minggu, 11 Oktober 2015

RPP MATEMATIKA SIFAT-SIFAT BANGUN RUANG




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NAMA SEKOLAH                           :
MATA PELAJARAN                      : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER                       : V (LIMA) / II (DUA
MATERI POKOK                            : SIFAT-SIFAT BANGUN RUANG
ALOKASI WAKTU                         : 2 x 35 menit

A.    Standar Kompentensi
6.                  Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun

B.     Kompetensi Dasar
6.1              Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang

C.    Indikator
6.1.1        Menyebutkan jenis-jenis bangun ruang
6.1.2        Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang
6.1.3        Menyebutkan contoh-contoh benda bentuk bangun ruang di lingkungan sekitar

D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah mendengarkan guru dan bertanya jawab, siswa dapat menyebutkan jenis-jenis bangun ruang dengan benar.
2.      Setelah berdiskusi secara kelompok, siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang dengan benar.
3.      Setelah bertanya jawab, siswa dapat menyebutkan contoh-contoh benda bentuk bangun ruang di lingkungan sekitarnya dengan benar.

E.     Karakter siswa yang diharapkan :  
ü  Disiplin ( Discipline )
ü  Tekun ( diligence )
ü  Tanggung jawab ( responsibility )
ü  Ketelitian ( carefulness)
ü  Kerja sama ( Cooperation )
ü  Percaya diri ( Confidence )


F.     Materi ajar
1.                  Bentuk-bentuk bangun ruang
2.                  Sifat-sifat bangun ruang

G.    Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab dan diskusi

H.    Langkah Kegiatan Pembelajaran

Jenis Kegiatan
Kegiatan Guru
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1).       Guru memasuki ruangan kelas dengan mengucapkan salam
2).       Guru mengkondisikan ruangan kelas
3).       Guru menginstruksikan KM untuk memimpin doa dan mengabsen
4).       Guru melakukan apersepsi dengan bertanya materi sebelumnya yang telah dipelajari oleh siswa yaitu tentang sifat-sifat bangun datar
5).       Guru menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan Inti

6).       Guru bertanya kepada siswa mengenai bangun ruang dengan bertanya mengenai ruang kelas yang sedang mereka tempati.
7).       Setelah itu, guru memperlihatkan kerangka bangun ruang, guru bertanya kepada siswa nama-nama bangun ruang tersebut
8).       Setelah memperlihatkan bangun-bangun ruang, guru bertanya kepada siswa tentang contoh nyata bentuk bangun ruang yang ada di sekitar.
9).       Guru mendemonstrasikan kepada siswa tentang struktur yang membentuk bangun ruang tersebut ada sisi, rusuk, dan sudut.
10).   Guru menginsturksikan siswa untuk membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang siswa
11).   Guru menginstruksikan kepada setiap kelompok untuk megidentifikasi sifat-sifat bangun-bangun ruang yang tertera pada lembar kerja siswa
12).   Guru menginstruksikan kepada siswa untuk mengisi lembar kerja
13).   Guru memberikan waktu kepada siswa untuk berdiskusi mengenai bangun ruang. Selama kegiatan berdiskusi guru memberikan bimbingan dan memfasilitasi kegiatan diskusi siswa
14).   Setelah selesai, guru menginstruksikan kepada setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil kerjanya.
15).   Guru menggunakan kerangka bangun ruang untuk membuktikan hasil kerja dari setiap kelompok
16).   Guru memberikan tanggapan positif tentang penampilan setiap kelompok tersebut
17).   Guru menginstruksikan siswa untuk kembali duduk ke tempatnya masing-masing
18).   Guru bertanya kepada siswa tentang pemahamanya mengenai materi yang telah dipelajari
19).   Guru memberikan lembar evaluasi dari kegiatan yang telah dilakukan

50 menit
Kegiatan Akhir
20).  Guru melakukan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan dengan bertanya tentang kesimpulan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
21).  Guru menutup kegiatan pembelajaran, dan mengingatkan siswa untuk belajar materi pembelajaran selanjutnya
22).  Guru menutup pelajaran dengan doa
10 menit

I.       Sumber dan Media Pembelajaran
Astuti, Lusia Tri dan P. Sunardi. 2009. Matematika 5. Jakarta : Departemen Pendidikan Nasional (Hal 144-151)
Bangun ruang dengan alat peraga dari karton
Benda-benda di sekitar siswa



J.      Penilaian

Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
6.1.1   Menyebutkan jenis-jenis bangun ruang
6.1.2   Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang
6.1.3   Menyebutkan contoh-contoh benda bentuk bangun ruang di lingkungan sekitar
Tes Tulis
Uraian
1.   Sebutkan jenis-jenis bangun ruang yang kamu ketahui! (minimal 3)
2.   Tentukan jumlah sisi, rusuk dan sudut bangun ruang di bawah ini!
 

3.   Sifat-sifat dari bangun ruang di bawah ini adalah :
4.   Sebutkan contoh bentuk bangun ruang yang ada di sekitar mu!


FORMAT KRITERIA PENILAIAN

1.      PRODUK
No.
Aspek yang Dinilai
Kriteria Penilaian
(skor)
4
3
2
1
1.
Ketelitian menentukan jumlah sisi, rusuk dan titik sudut setiap bangun ruang




2.                     
Kesesuaian dalam menentukan sifat-sifat khusus bangun ruang





Ket:          Skor 4 : Sangat Baik
Skor 3 : Baik
Skor 2 : Cukup
Skor 1 : Kurang

3.      SIKAP

No

Nama Siswa
Aspek Yang Di Nilai
Disiplin
Tekun
Tanggung Jawab
Percaya Diri
Bekerjasama
Ketelitian
3
2
1
3
2
1
3
2
1
3
2
1
3
2
1
3
2
1













































































































































            











































































































































Keterangan nilai:                  Skor 3 : Baik
Skor 2 : Cukup Baik
Skor 1 : Kurang Baik


4.      PSIKOMOTOR
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.       



2.       



Pengetahuan



Praktek



Sikap
*Pengetahuan
*Kadang-kadang Pengetahuan
*Tidak Pngetahuan

*Aktif  Praktek
*Kadang-kadang aktif
*Tidak aktif

*Sikap
*Kadang-kadang Sikap
*Tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1











 LEMBAR PENILAIAN

No
Nama Siswa
Performan
Produk
Sikap
Psikomotor















  
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.



                                                          Serang, …………………………………………

Mengetahui,
Kepala Sekolah Sd Negeri 10 Kota Serang                    Guru Kelas





(________________________________)             (_______________________________)
NIP :                                                                      NIP :



LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran          : Matematika
Kelas/Semester           : V(lima)/II(dua)
Materi Pokok             : Sifat-Sifat Bangun Ruang
Kompetensi Dasar     : Mengidentifikasi Sifat-Sifat Bangun Ruang
Indikator                    : Mengidentifikasi Sifat-Sifat Bangun Ruang

Nama Kelompok :




Tentukanlah jumlah sisi, rusuk, dan sudut dari bangun ruang di bawah ini!

No.
Nama Bangun Ruang
Jumlah Sisi
Jumlah Rusuk
Jumlah Sudut
Ciri Khusus Bangun Ruang
1.
Kubus
kubus.PNG




2.
Balok
balok.PNG




3.
Prisma Tegak Segiempat
Capture.PNG





4.
Prisma Tegak Segitiga
prisma tegak segi tiga.PNG




5.
Limas Segiempat
limas segi empat.PNG




6.
Limas Segitiga
akhsd.PNG




7.
dkncf.PNG




8.
fhfj.PNG





 

Evaluasi
Mata pelajaran             : Matematika
Kelas/Semester            : V/II
Materi Pokok              : Sifat-Sifat Bangun Ruang

Nama :
Kelas :

Latihan!
1.      Sebutkan jenis-jenis bangun ruang yang kamu ketahui! (minimal 3)
2.      Tentukan jumlah sisi, rusuk dan sudut bangun ruang di bawah ini!
a.       b.

3.      Sifat-sifat dari bangun ruang di bawah ini adalah :
4.      Sebutkan contoh bentuk bangun ruang yang ada di sekitar mu!









Kunci Jawaban!
1.      Balok, kubus, krucut, tabung, prisma tegak segiempat, prisma tegak segitiga, limas segiempat.
2.       
Jumlah sisi = 5, Jumlah rusuk = 8, Jumlah sudut = 5

Jumlah sisi = 4, Jumlah rusuk = 9, Jumlah sudut = 6
3.     
Sifat dari bangun ruang di atas adalah
-        Memiliki rusuk 12 buah dan sama panjang
-        Memiliki 8 titik sudut
-        Memiliki 6 Sisi. Sisi-sisinya terbentuk dari persegi ABCD=EFGH=ADEH=BCFG=ABFE=CDGH

4.      Lemari, botol, bola, atap rumah, kotak tisu dll.


Mata Pelajaran          : Matematika
Kelas/Semester         : V/II
Materi Pokok            : Sifat-Sifat Bangun Ruang

SIFAT-SIFAT BANGUN RUANG
Bangun ruang merupakan bangun yang memiliki tiga dimensi, yaitu panjang lebar dan tinggi.
1.        Prisma Tegak
a.       Sifat-sifat prisma segiempat
kubus.PNGbalok.PNG
Sifat-sifat prisma tegak yaitu sebagai berikut:
·       Memiliki 6 sisi berbentuk persegi atau persegi panjang.
·       Memiliki sisi yang berhadapan sama luas
·       Memiliki 12 rusuk, rusuk-rusuk yang sejajar sama panjang.
·       Memiliki 8 titik sudut.
Yang termasuk prisma tegak segi empat yang memiliki ciri di atas adalah kubus dan balok.
b.      Sifat-sifat prisma segitiga
prisma tegak segi tiga.PNG
Sifat-sifat prisma segitiga sebagai berikut:
·         Memiliki 9 rusuk
·         Memiliki 6 titik sudut
·         Memiliki 5 sisi
·         Memiliki alas dan atapnya berbentuk segitiga

2.      Sifat-sifat limas
a.    Sifat-sifat limas segiempat
limas segi empat.PNG
Sifat-sifat limas segiempat sebagai berikut:
·         Memiliki 8 rusuk
·         Memiliki 5 sisi
·         Memiliki 5 titik sudut
·         Memiliki titik puncak yang merupakan pertemuan beberapa buah segitiga.
·         Alasnya berupa segiempat.
b.    Sifat-sifat limas segitiga
akhsd.PNG
Sifat-sifat limas segitiga sebagai berikut:
·         Memiliki rusuk 6.
·         Memiliki sisi 4.
·         Memiliki titik sudut 4.
·         Alas berupa segitiga.
·         Mempunyai titik puncak yang merupakan pertemuan beberapa buah segitiga.

3.      Sifat-sifat tabung
dkncf.PNG
Sifat-sifat tabung sebagai berikut:
·         Memiliki alas dan atap yang berupa lingkaran yang sebangun dan sejajar.
·         Tidak memiliki titik sudut.
·         Memiliki tinggi yang merupakan jarak alas dan sisi atas tabung.
·         Memiliki sisi lengkung.
4.      Sifat-sifat krucut
fhfj.PNG
Sifat-sifat kerucut sebagai berikut:
·         Alasnya berupa lingkaran
·         Memiliki sisi lengkung
·         Memiliki titik puncak
·         Memiliki tinggi kerucut


 



7 komentar: